Kathrin Kiepert und Matthies Groll sind die Schnellsten aus Witten
Kathrin Kiepert, Lisa Mann und Yvonne Schreiber gewinnen zusammen Platz 1 in der Mannschaftswertung
Johannes Breitenbach, Matthies Groll und Alexander Königschulte gewinnen zusammen Platz 2 in der Mannschaftwertung
PV Triathlon TG Witten gewinnt den Pokal für die teilnehmerstärkste Gruppe
Foto: Läuferinnen und Läufer vom PV Triathlon TG Witten vor dem Start
Über 60 Läuferinnen und Läufern vom PV Triathlon TG Witten machten sich am vergangenen Samstagmittag auf den Weg in die Nachbarstadt zum 37. Herdecker Nikolauslauf und räumten dabei ordentlich viele Pokale ab.
Nach zwei Jahren corona-bedingter Pause fand der traditionelle Lauf Anfang Dezember endlich wieder statt. Bei kühlen 2 Grad ging mit oder ohne Nikolausmütze auf dem Kopf über die 9,6km lange Strecke um den Hengsteysee.
Als insgesamt vierter von 322 Männern und schnellster Wittener Läufer vom PT Triathlon TG Witten war Matthies Groll nach 35:03 min. zurück im Ziel und gewann damit Platz 3 in seiner Altersklasse MHK (20-29 Jahre). Es folgten Johannes Breitenbach nach 39:32 min (3. Platz M30) und nach einem Kopf-an-Kopf-Rennen nur eine Sekunde später Alexander Königschulte in 39:33 min. (5. Platz M50). Zusammen gewannen die drei Triathleten den zweiten Platz in der Mannschaftswertung der Männer.
Als insgesamt fünfte von 225 Frauen erreicht Kathrin Kiepert nach 41:44 Minuten als schnellste Wittener Läuferin vom PV Triathlon TG Witten das Ziel und wurde damit 2. in der W50. Zusammen mit Lisa Mann und Yvonne Schreiber gewinnen die drei Triathletinnen vom PV Triathlon TG Witten den 1. Platz in der Mannschaftswertung der Frauen.
Die vielen Läuferinnen und Läufern vom PV Triathlon TG Witten gewann nicht nur zahlreiche AK-Siege und -Treppchenplätze, sondern auch den Pokal für die teilnehmerstärkste Gruppe. Dieser wurde nach dem Laufen bei Kaffee und Kuchen im Vereinsheim im Rahmen der Siegerehrung stellvertrettend für den Verein von den Laufmentoren Sabine Zenerino und Harald Wenzel feierlich entgegengenommen.
Foto: Pokal der teilnehmerstärksten Gruppe beim 37. Nikolauslauf
Alle PV TG-Ergebnisse mit vielen AK-Siegen und Treppchenplätzen
Männer |
AK-Platz |
AK |
Zeit |
ERLINGHAGEN Till |
3. |
MU18 |
44:30 |
HAUCK Laurin |
5. |
MU18 |
51:54 |
GROLL Matthies |
3. |
MHK |
35:03 |
PABLO Simon |
35. |
MHK |
57:51 |
BREITENBACH Johannes |
3. |
M30 |
39:32 |
BURDACK Sebastian |
30. |
M30 |
58:11 |
SCHMITT Sebastian |
1. |
M35 |
36:05 |
KRAKOW Thomas |
16. |
M35 |
56:08 |
GOLTSCH Tillmann |
1. |
M40 |
35:33 |
INGARGIOLA Fabrizio |
11. |
M40 |
45:21 |
DINKLAGE Hardy |
4. |
M45 |
37:48 |
KÖNIGSCHULTE Alexander |
5. |
M50 |
39:33 |
MECKEL Christian |
12. |
M50 |
44:35 |
GOSTOMSKI Dirk |
14. |
M50 |
45:16 |
BÖDE Klaus |
17. |
M50 |
47:27 |
LOHMEYER Thomas |
18. |
M50 |
47:27 |
BRAUN Kai-Olaf |
26. |
M50 |
50:33 |
RECKERT Holger |
37. |
M50 |
55:18 |
SIELAFF Ralf |
16. |
M55 |
47:35 |
NIEMEYER Thomas |
17. |
M55 |
48:00 |
STRATE Andreas |
41. |
M55 |
57:28 |
FEHRS Thomas |
7. |
M60 |
48:40 |
NOGA Michael |
9. |
M60 |
49:37 |
WIEDERSPRECHER Uwe |
20. |
M60 |
54:21 |
UTKE Joachim |
21. |
M60 |
54:28 |
WENZEL Harald |
30. |
M60 |
59:52 |
STRATMANN Jörn |
35. |
M60 |
1:29:59 |
PFALZ Ulrich |
11. |
M65 |
58:16 |
SCHWARZ Reinhard |
14. |
M65 |
1:13:28 |
Frauen |
AK-Platz |
AK |
Zeit |
ROHDE Luisa |
2. |
WU18 |
51:53 |
KIEPERT Kathrin |
2. |
W50 |
41:44 |
MANN Lisa |
4. |
WHK |
42:37 |
ALBERS Lilli |
6. |
WHK |
44:51 |
DEFFNER Anna-Sophie |
7. |
WHK |
44:54 |
RÖHRING Lena |
11. |
WHK |
48:18 |
KOST Laura |
16. |
WHK |
55:06 |
KÜPER Kim |
23. |
WHK |
57:51 |
SCHREIBER Yvonne |
3. |
W30 |
43:17 |
SCHMITT Jacqueline |
11. |
W30 |
52:02 |
LOHMEYER Kerstin |
2. |
W45 |
47:27 |
KIEPERT Kathrin |
2. |
W50 |
41:44 |
NAVARRETE Ines |
7. |
W50 |
49:17 |
JESCHKE Simone |
21. |
W50 |
58:16 |
HASSELBERG Andrea |
22. |
W50 |
58:16 |
WEIß Andrea |
27. |
W50 |
59:52 |
BRAUN Doreen |
35. |
W50 |
1:07:47 |
STEINMANN Aneta |
36. |
W50 |
1:07:47 |
STRATE Antje-Simone |
3. |
W55 |
55:18 |
KÜPER Anja |
7. |
W55 |
56:05 |
WATSON Aline |
12. |
W55 |
57:10 |
GOTTWALD Karin |
19. |
W55 |
1:02:47 |
LÜNGEN Iris |
23. |
W55 |
1:07:47 |
UTKE Sabine |
30. |
W55 |
1:29:58 |
KAMPHEUER Nicole |
31. |
W55 |
1:29:58 |
ZENERINO Sabine |
1. |
W60 |
55:18 |
HEIN Liane |
3. |
W60 |
57:10 |
FEHRS Andrea |
14. |
W60 |
1:13:07 |
HEIBING Anne |
1. |
W65 |
48:40 |
SCHWARZ Angelika |
6. |
W65 |
1:13:07 |