Trainingszeiten

Kinder und Jugendliche

 

Erwachsene

Schwimmen Sommer-/Freibadsaison 2024:

  • Montag (bis zu den Sommerferien bis einschließlich zum 01.07.)
    • 20:30 - 21:30 Uhr - Techniktraining im Lehrschwimmbecken Brenschenschule bei Andreas Kapka
     
  •  Dienstag
    • 18:30 - 20:30 Uhr - Training für Gruppe 1 im Freibad Annen bei Tomke/Laura/Lars
    • 19:30 - 20:30 Uhr - Freies Schwimmen für alle im Freibad Annen bei Tomke/Laura/Lars
    • 18:30 - 20:30 Uhr - Freies Schwimmen für alle im Hallenbad Vormholz bei Uli Pfalz
    • 20:00 - 21:00 Uhr - Training für Gruppe 3 im Lehrschwimmbecken Pferdebachschule bei Andreas Kapka

  • Mittwoch
    • 19:00 - 20:30 Uhr - Freies Schwimmen für alle im Freibad Annen bei Uli Pfalz

  • Donnerstag
    • 18:30 - 20:30 Uhr - Training für Gruppe 1 und 2 auf zwei Bahnen im Freibad Annen bei Tomke/Laura/Lars
    • 18:30 - 20:30 Uhr - Training für Gruppe 3 im Hallenbad Vormholz bei Andreas Kapka

  • Freitag
    • 20:00 - 21:30 Uhr Freies Schwimmen im Hallenbad Vormholz bei Uli Pfalz

  • Samstag
    • 15:00 - 17:45 Uhr - Freies Schwimmen im Hallenbad Vormholz bei Uli Pfalz

 

Gruppeneinteilung:
Gruppe 1: Ligastarter und gute Schwimmer
Gruppe 2: Alle Schwimmer
Gruppe 3: Alle Schwimmer, inbesonder Anfänger und Einsteiger (Techniktraining)

Beim freien Schwimmen gibt es nur eine Aufsicht. Keine Trainingspläne oder Anleitung
Adressen:
Hallenbad Vormholz: Vormholzer Ring 58, 58456 Witten
Freibad Annen: Herdecker Str. 66, 58453 Witten
Lehrschwimmbecken Pferdebachschule: Rebecca-Hanf-Straße 10, 58454 Witten
Lehrschwimmbecken Brenschenschule: Auf dem Brenschen 15, 58452 Witten
   

 

 

Radfahren:

  • Samstag
    • 10:00 Uhr Radfahren/Koppeln ab der Jahnhalle für alle mit Torsten und Thomas
  • Sonntag
    • 10:00 Uhr Spinning für alle im Fitnessstudio von BE Fit Fitness (Wideystraße 58, 58452 Witten)
      Wöchentliche Anmeldung ab donnerstags über Whatsapp bei Achim erforderlich

 

Laufen:

  • Montag
    • 18:30 Uhr Laufen ab Parkplatz Nachtigall mit der Laufgruppe

  • Dienstag
    • 18:30 Uhr Lauf-ABC, Tempo- und Technikläufe für die Laufgruppe im Wullenstadion - mit Klaus A.

  • Mittwoch
    • 18:00 Uhr Lauf-ABC und Tempoeinheiten für ambitionierte Läufer und Triathleten im Wullenstadion mit Klaus B. und Thomas F.
    • 18:30 Uhr Laufen ab Parkplatz Hammereich mit der Laufgruppe

  • Freitag
    • 18:30 Uhr Laufen ab Parkplatz Lohmann mit der Laufgruppe

  • Sonntag
    • 10:00 Uhr lange Läufe von abwechselnden Treffpunkten mit der Laufgruppe
      Sonntagsläufe Mai bis Juni

 

Nordic Walking und Walking:

  • Montag
    • 18:30 Uhr Walken ab Parkplatz Nachtigallstraße mit der Laufgruppe

  • Dienstag
    • 10:00 Uhr Walken am Hammerteich/Hohenstein mit Ingelore (ingelore.koester (a) web.de)

  • Mittwoch
    • 18:30 Uhr Walken ab Parkplatz Jahnhalle mit der Laufgruppe

  • Freitag
    • 10:00 Uhr Walken am Hammerteich/Hohenstein mit Ingelore (ingelore.koester (a) web.de)
    • 17:00 Uhr Walk & Talk mit Thomas ab Parkplatz Lohmann am Stausee
    • 18:30 Uhr Walken ab Parkplatz Lohmann mit der Laufgruppe

 

Athletik und Pilates:

  • Montag
    • 18:00 - 20:00 Uhr Athletik in der Halle vom Ruhrgymnasium (Synagogenstraße 1, 58452 Witten) mit Andreas (andreas (a) kapka.de)
    • 19:30 Uhr Pilates in der Pestalozzi Schule (Beek 2A, 58452 Witten) mit Birgit (Neueinstieg nur nach Absprache)

 

 

Probetraining: Interessierte Sportler können gerne an den verschiedenen Trainings probehalber teilnehmen. Weitere Infos dazu gibt es unter info (at) triwit.de.