Herdecker Nikolauslauf 2022

Kathrin Kiepert und Matthies Groll sind die Schnellsten aus Witten

Kathrin Kiepert, Lisa Mann und Yvonne Schreiber gewinnen zusammen Platz 1 in der Mannschaftswertung

Johannes Breitenbach, Matthies Groll und Alexander Königschulte gewinnen zusammen Platz 2 in der Mannschaftwertung

PV Triathlon TG Witten gewinnt den Pokal für die teilnehmerstärkste Gruppe

 

2022 12 03 PV TG Witten Nikolauslau klein

Foto: Läuferinnen und Läufer vom PV Triathlon TG Witten vor dem Start

 

Über 60 Läuferinnen und Läufern vom PV Triathlon TG Witten machten sich am vergangenen Samstagmittag auf den Weg in die Nachbarstadt zum 37. Herdecker Nikolauslauf und räumten dabei ordentlich viele Pokale ab.

Nach zwei Jahren corona-bedingter Pause fand der traditionelle Lauf Anfang Dezember endlich wieder statt. Bei kühlen 2 Grad ging mit oder ohne Nikolausmütze auf dem Kopf über die 9,6km lange Strecke um den Hengsteysee.

Als insgesamt vierter von 322 Männern und schnellster Wittener Läufer vom PT Triathlon TG Witten war Matthies Groll nach 35:03 min. zurück im Ziel und gewann damit Platz 3 in seiner Altersklasse MHK (20-29 Jahre). Es folgten Johannes Breitenbach nach 39:32 min (3. Platz M30) und nach einem Kopf-an-Kopf-Rennen nur eine Sekunde später Alexander Königschulte in 39:33 min. (5. Platz M50). Zusammen gewannen die drei Triathleten den zweiten Platz in der Mannschaftswertung der Männer.

Als insgesamt fünfte von 225 Frauen erreicht Kathrin Kiepert nach 41:44 Minuten als schnellste Wittener Läuferin vom PV Triathlon TG Witten das Ziel und wurde damit 2. in der W50. Zusammen mit Lisa Mann und Yvonne Schreiber gewinnen die drei Triathletinnen vom PV Triathlon TG Witten den 1. Platz in der Mannschaftswertung der Frauen.

Die vielen Läuferinnen und Läufern vom PV Triathlon TG Witten gewann nicht nur zahlreiche AK-Siege und -Treppchenplätze, sondern auch den Pokal für die teilnehmerstärkste Gruppe. Dieser wurde nach dem Laufen bei Kaffee und Kuchen im Vereinsheim im Rahmen der Siegerehrung stellvertrettend für den Verein von den Laufmentoren Sabine Zenerino und Harald Wenzel feierlich entgegengenommen.

 

2022 12 03 PV TG Witten Nikolauslauf Pokal teilnehmerstärkste Gruppe

Foto: Pokal der teilnehmerstärksten Gruppe beim 37. Nikolauslauf

 

 

Alle PV TG-Ergebnisse mit vielen AK-Siegen und Treppchenplätzen

Männer

AK-Platz

AK

Zeit

ERLINGHAGEN Till

3.

MU18

44:30

HAUCK Laurin

5.

MU18

51:54

GROLL Matthies

3.

MHK

35:03

PABLO Simon

35.

MHK

57:51

BREITENBACH Johannes

3.

M30

39:32

BURDACK Sebastian

30.

M30

58:11

SCHMITT Sebastian

1.

M35

36:05

KRAKOW Thomas

16.

M35

56:08

GOLTSCH Tillmann

1.

M40

35:33

INGARGIOLA Fabrizio

11.

M40

45:21

DINKLAGE Hardy

4.

M45

37:48

KÖNIGSCHULTE Alexander

5.

M50

39:33

MECKEL Christian

12.

M50

44:35

GOSTOMSKI Dirk

14.

M50

45:16

BÖDE Klaus

17.

M50

47:27

LOHMEYER Thomas

18.

M50

47:27

BRAUN Kai-Olaf

26.

M50

50:33

RECKERT Holger

37.

M50

55:18

SIELAFF Ralf

16.

M55

47:35

NIEMEYER Thomas

17.

M55

48:00

STRATE Andreas

41.

M55

57:28

FEHRS Thomas

7.

M60

48:40

NOGA Michael

9.

M60

49:37

WIEDERSPRECHER Uwe

20.

M60

54:21

UTKE Joachim

21.

M60

54:28

WENZEL Harald

30.

M60

59:52

STRATMANN Jörn

35.

M60

1:29:59

PFALZ Ulrich

11.

M65

58:16

SCHWARZ Reinhard

14.

M65

1:13:28

Frauen

AK-Platz

AK

Zeit

ROHDE Luisa

2.

WU18

51:53

KIEPERT Kathrin

2.

W50

41:44

MANN Lisa

4.

WHK

42:37

ALBERS Lilli

6.

WHK

44:51

DEFFNER Anna-Sophie

7.

WHK

44:54

RÖHRING Lena

11.

WHK

48:18

KOST Laura

16.

WHK

55:06

KÜPER Kim

23.

WHK

57:51

SCHREIBER Yvonne

3.

W30

43:17

SCHMITT Jacqueline

11.

W30

52:02

LOHMEYER Kerstin

2.

W45

47:27

KIEPERT Kathrin

2.

W50

41:44

NAVARRETE Ines

7.

W50

49:17

JESCHKE Simone

21.

W50

58:16

HASSELBERG Andrea

22.

W50

58:16

WEIß Andrea

27.

W50

59:52

BRAUN Doreen

35.

W50

1:07:47

STEINMANN Aneta

36.

W50

1:07:47

STRATE Antje-Simone

3.

W55

55:18

KÜPER Anja

7.

W55

56:05

WATSON Aline

12.

W55

57:10

GOTTWALD Karin

19.

W55

1:02:47

LÜNGEN Iris

23.

W55

1:07:47

UTKE Sabine

30.

W55

1:29:58

KAMPHEUER Nicole

31.

W55

1:29:58

ZENERINO Sabine

1.

W60

55:18

HEIN Liane

3.

W60

57:10

FEHRS Andrea

14.

W60

1:13:07

HEIBING Anne

1.

W65

48:40

SCHWARZ Angelika

6.

W65

1:13:07

       

Drucken E-Mail